Виды диоксида титана, производители, применение
Информация о важнейших марках, областях применения и производителях диоксида титана

Диоксид титана в лакокрасочных материалах
Роль, особенности использования и аналоги TiO2
в различного рода ЛКМ

Главная страница
Форум о диоксиде титана
 
Диоксид титана TiO2
Использование в ЛКМ
О веществе TiO2
Статьи о диоксиде титана
Виды диоксида титана
Ответы на ваши вопросы
Контакты
Полезные ссылки

 


Бесплатная книга

Скачать


 


Титановые трубы: история

Титан был открыт в 1790г. Вильямом Грегором, священником и геологом-любителем, в Корнуэлле в Англии. Тем не менее он не очищался до 1910г., не облагораживался, не производился в коммерческих количествах до начала 50-х годов. С того времени производство титана возрастало примерно на 8% в год и с начала 60-х его начали использовать не только в военной промышленности, но и в коммерческих целях.

Хотя чистый титан ценился за сочетание высокой прочности, легкости и отличной долгосрочностью, для использования в аэрокосмической промышленности нужны были еще более прочные материалы. В 50-х годах высокопрочный сплав, названный 6-4 (6% алюминия, 4% ванадия, 90% титана) был разработан и сразу нашел применение в производстве машин и каркасов самолетов.

Но низкая эластичность сплава 6-4 создавала трудности при производстве труб, поэтому был создан сплав 3-2.5( 3% алюминия, 2.5% ванадия, 94.5% титана) который мог обрабатываться на специальном оборудовании для производства труб. Сегодня фактически все трубы, используемые в производстве самолетов и в космической промышленности сделаны из сплава 3-2.5.

Использование этого сорта титана распространилось в 70-х годах на спортивные товары, такие как клюшки для гольфа, а в 80-е года из него-стали делать инвалидные коляски, лыжные палки и теннисные ракетки.

В 70-х годах чистый или средний титан был впервые испытан в производстве велосипедных рам. Они были легкими упругими, но они не были достаточно прочными, чтобы выдержать суровые условия эксплуатации на гонках. Но в 1986 году первые рамы, сделанные из сплава 3-2.5 были произведены фирмой "Merlin Metalwortes."

Источник: http://www.velobig.ru/

 

Важнейшие марки диоксида титана, применение, производители




 

Сборные грузовые перевозки.

Тематический индекс цитирования

Copyright © 2008-2012 TitanDioxide.Ru

Использование материалов сайта возможно при условии указания активной ссылки
Диоксид титана TiO2